В Архангельске открылась выставка «Верующие»

24 декабря фотовыставка «Верующие», посвященная выходу 200-го номера журнала «Фома», открылась в Архангельске.

Местом проведения стала научная библиотека Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова.

Открыл выставку протоиерей Алексий Денисов, настоятель Свято-Троицкого храма г. Архангельска, руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности. Приветствуя участников события, он напомнил, что «Фома» — это православный журнал для сомневающихся, думающих людей, не готовых всё принимать бездумно.

«Настоящее церковное православное вероучение рассчитано на думающих людей, — сказал протоиерей Алексий. — Конечно, некоторые считают, что в Церкви вопросы задавать не надо, нужно просто верить, но это — не представление святых отцов, не учение Церкви. Когда встречаюсь с людьми, делающими первые шаги в Церкви, я им говорю, что вопросы возникать должны, и надо искать на них ответы. У думающего человека вопросы будут возникать неминуемо. Без размышлений невозможно развиваться и двигаться вверх и вперед, а мы сотворены Богом, чтобы бесконечно развиваться и совершенствоваться. Журнал «Фома» как раз старается помочь — не дать ответы, а помочь в размышлениях».

Журнал «Фома» основан в 1996 году и прошел путь от черно-белого альманаха до ежемесячного культурно-просветительского издания. Основная миссия — рассказ о православной вере и Церкви в жизни современного человека и общества.

«До сих пор распространено представление о том, что верующие люди — это бабушки и дедушки, которые ни в чем другом не преуспели, им ничего не остается, только ходить в церковь. Это мнение ошибочное, и выставка как раз отвечает на вопрос, кто верующие, — обратился протоиерей Алексий Денисов к аудитории. — Увидев, что церковные взгляды разделяет человек, которого мы уважаем, чье мнение для нас важно, мы можем задуматься и, возможно, пересмотреть свое отношение к христианской вере».

Посетить выставку в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова может любой желающий.

Выставка организована в рамках проекта, реализуемого АНО Культурно-просветительским центром «Люди» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».