В воскресных зарубежных школах РПЦ был проведен комплекс мероприятий для расширения российского гуманитарного присутствия за рубежом

В рамках государственного контракта Россотрудничества от 29 сентября 2016 г.  № 072/ГК по проведению мероприятий на базе воскресных (приходских) школ за рубежом в рамках взаимодействия Россотрудничества с Русской православной церковью в целях обеспечения расширения российского гуманитарного присутствия за рубежом  в более, чем 5 странах был осуществлен анализ деятельности сети воскресных (приходских) школ Русской православной церкви в целях выявления потенциально возможных для реализации на их базе мероприятий, направленных на поддержку и расширение российского культурно-гуманитарного присутствия за рубежом. Также был проведен семинар с целью разработки предложений к составу и содержанию этих мероприятий и разработан план их проведения, описания и графика.

В результате более, чем в 5 странах были проведены разработанные мероприятия на базе воскресных школ РПЦ. По итогам состоявшихся мероприятий эксперты сформировали методические рекомендации по организации взаимодействия зарубежных представительств Россотрудничества и воскресных (приходских) школ Русской православной церкви по вопросам расширения российского культурно-гуманитарного присутствия за рубежом.

Выполнение государственного контракта способствовало укреплению международных отношений, дружеских межнациональных связей, а также расширению российского культурно-гуманитарного присутствия за рубежом.