В Иванове состоялось закрытие первого Международного форума волонтеров-медиков

Делегаты программы «Россотрудничества» «Новое поколение» приняли участие в официальной церемонии закрытия форума.

Заключительное мероприятие Международного форума волонтеров-медиков, состоявшееся 31 октября, впечатлило иностранных участников ярким музыкальным шоу, танцами и теплыми словами от людей, с которыми все эти четыре дня они шли с ними рука об руку: учили чему-то новому, помогали освоиться на разных тематических площадках и делились опытом.

Так, перед волонтерами выступил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев. Он поблагодарил их за участие в форуме и выразил уважение к деятельности, которой делегаты посвящают свое свободное время: «Я очень рад был видеть здесь каждого из вас. Волонтеры-медики – это самая яркая, классная, эмоционально заряженная и мощная добровольческая инициатива в нашей стране! То, что когда-то начиналось с нескольких десятков человек, которые ходили по НИИ имени Склифосовского, сейчас разрослось до огромной сети, в которую на данный момент включились 45 стран. Мне кажется, что это не передать словами. Хочу выразить всем присутствующим здесь благодарность за то, что каждый из вас связал свою жизнь с медициной. Считаю, что человек, который отдает частичку себя для того, чтобы другой стал чуть-чуть лучше – это сильная личность. К тому же ваша специальность самая трудная. Не только в профессиональном плане, но и в смысле ее освоения. Наконец, хочу сказать вам вот что: получайте удовольствие от всего, что делаете. Не только от радостей, но и от сложностей. Нужно наслаждаться каждым днем, который вы проживаете, чувствовать каждого человека, с которым общаетесь, тогда жизнь будет наполнена счастьем!»

Также заключительное слово для участников форума подготовил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук: «Очень радостно, что мы с вами провели такое большое мероприятие, но при этом не хочется, чтобы вы уезжали. Когда я понимаю, что скоро вы сядете на поезд до Москвы, а потом отправитесь по своим домам, становится немного грустно. Поэтому я хочу, чтобы вы всегда знали,что даже когда вы снова прибудете в свои регионы и страны, вы все равно останетесь частью большой и доброй семьи волонтеров-медиков. Помните об этом всегда, особенно, в тех ситуациях, когда вам тяжело. Желаю, чтобы тепло и любовь, которые вы здесь почувствовали, грели вас весь оставшийся год. Ждем вас на следующем Международном форуме волонтеров-медиков».

В финале церемонии организаторы наградили самых активных участников программы форума, а также вручили дипломы лучшим региональным отделениям волонтеров-медиков России и самым хорошо организованным центрам из других стран.

Международный форум волонтеров-медиков прошел в Иванове с 28 по 31 октября. В нем приняли участие иностранные добровольцы из 45 стран мира, среди которых было 32 делегата молодежной программы Россотрудничества «Новое поколение» из Европы, Азии, Африки и Южной Америки, и российские участники из более чем 80 субъектов РФ.