В Москве был проведен научно-образовательный проект «Диалог во имя будущего 2012»

В декабре 2012 года в Москве прошёл научно-образовательный проект «Диалог будущего». Основной тематикой программы стали интеграция на постсоветском пространстве и интеграционные проекты, реализуемые в рамках трехстороннего сотрудничества России, Казахстана и Беларуси, а также проект Евразийского Союза.

В конференции приняли участие представители из Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Польши и Сербии.

Целью форума было создание площадки для дискуссии и обмена мнениями представителей нового поколения наших государств. Были проведены научно-практические занятия, семинары, лекции по внешнеполитической проблематике России и ее отношений со странами СНГ и Балтии. На мероприятии прошли встречи с такими известными общественными деятелями, как Сергей Лавров (министр иностранных дел России), Михаил Прохоров (известный российский предприниматель и политик) и Макс Каур (член президиума Таллиннского городского Собрания), которые прокомментировали сложившуюся на тот момент ситуацию в мире.

Министр иностранных дел России отметил, что проблема пограничного договора между Россией и Эстонией является сегодня одной из самых актуальных в двусторонних отношениях между нашими странами и между РФ и Евросоюзом. Михаил Прохоров высказал мнение о том, что происходящее в мире на тот момент не следует сводить исключительно к долговому кризису. На его взгляд, идет трансформация человеческого сознания, изменение структуры ценностей. Он признал, что прежние экономические доктрины в современных условиях уже не работают. За внешним долговым кризисом лежит кризис социально-трудовых отношений. В качестве рекомендаций по преодолению этих сложностей видит инновационный прорыв в сфере технологий, повышение эффективности производства, поиск человечеством мирного способа решения споров по поводу цивилизационных ценностей.

Организатором выступил Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.