В Москве завершился «Диалог во имя будущего — 2017»

С 16 по 20 ноября 2017 года в Москве состоялась научно-образовательная программа «Диалог во имя будущего: Россия и мир вокруг век спустя».

В этом году организаторами проекта выступили Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

«Диалог во имя будущего» – это ежегодная научно-образовательная программа для молодых специалистов, профессиональные интересы которых связаны с внешней политикой, международными отношениями и публичной дипломатией.

В первый день встречи участников из более чем 20 стран мира приветствовал исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Леонид Драчевский. Напомнив, что нынешний «Диалог» – юбилейный, проходящий в год столетия революции 1917 г., руководитель Фонда представил собравшимся выдающегося политического и общественного деятеля, президента Института евразийских исследований, министра иностранных дел Италии (2002-2004, 2008-2011 гг.) Франко Фраттини.

По словам политика, Италия все эти годы была среди наиболее близких друзей России. В Риме предвидели восстановление внешнеполитического потенциала Москвы, не раз подчеркивали на самом высшем уровне, что ни один важный вопрос мировой политики невозможно решить без России.

Франко Фраттини говорил об инициативе Рима привлечь Москву в клуб великих держав, о преобразовании G7 в G8. Он уверен, что из-за отсутствия Москвы в «Большой семерке» упущены колоссальные возможности сделать мир лучше, безопаснее.

Политик не мог не коснуться украинского кризиса. По его словам, глупейшей ошибкой было предлагать Киеву жесткий выбор: быть с Москвой или с Европой. Это привело к коллапсу экономики, страданиям миллионов людей.

17 ноября состоялась встреча с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Глава внешнеполитического ведомства поделился оценкой ситуации в мире и рассказал о российских подходах к решению насущных международных проблем. Министр дал высокую оценку взаимодействию с неправительственными организациями, особенно с теми, что объединяют молодежь.

Кроме встречи в Министерстве иностранных дел в рамках второго дня «Диалога» прошла дискуссия «Информационные поводы и влияние СМИ на общественное мнение». Ее провел замглавреда информагентства «Регнум» Игорь Павловский.

В последующие дни мероприятия участниками дискуссии «Сила, мораль и право в мировой политике» стали руководитель научного направления Центра ситуационного анализа ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Владимир Барановский,  директор Информационного центра ООН Владимир Кузнецов и  руководитель Департамента здравоохранения Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по Европе Даврон Мухамадиев. Обсуждение касалось модели поведения в международных отношениях и их морального измерения, аспектов, которые оно затрагивает.

Даврон Мухамадиев коснулся волнующей всю Европу проблемы мигрантов. Он подчеркнул важность гуманитарного императива в деятельности обществ КК и КП, где во главу угла ставится личность. «Мы находимся в политике, но не даем политике захватить нас», — сказал спикер.

Программу третьего дня «Диалога» завершили дискуссии «Современные тренды Большой Евразии» (с участием исполнительного директора Казахстанского совета по международным отношениям Искандера Акылбаева) и старшего научного сотрудника Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД России Игоря Денисова) и «Новые технологии в экономике (ее провели основатель телеграм-канала @blockchainrf Ани Асланян и руководитель кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» МШУ «Сколково» Евгений Плаксенков).

На следующий день мастер-класс дал продюсер портала iz.ru. Артем Кобзев. Он рассказал о методике поиска и проверки информации, написания аналитических статей, критериях выбора тем; познакомил с расследовательской журналистикой, поднял проблему фейковых новостей, коснулся перспектив развития международных СМИ.

Затем участников «Диалога» ждала дискуссия «Киберпространство в контексте международной безопасности и стратегической стабильности». Ее провели консультант ПИР-Центра Олег Демидов и советник президента компании «Роснефть», доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков.

20 ноября заключительный рабочий день открывала дискуссия «Отношения России и Запада: в поисках баланса».  Проректор Дипломатический академии Олег Иванов и директор Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев обсудили с аудиторией состояние российско-американских отношений, их проблемы и противоречия. Речь шла о различных концепциях развития международных отношений, говорилось о возможной стратегии России в отношении Европы. Дискуссию модерировала специалист Фонда Горчакова, аспирант МГИМО Ляна Дымова.

Затем директор Центра России и Центральной Азии Шанхайской ассоциации международных исследований Ли Синь и замдиректора ИДВ РАН Владимир Портяков рассказали о роли коммунистического и капиталистического факторов в современном развитии стран АТР, представили подробный исторический анализ сотрудничества.

В очередной раз участие в «Диалоге» принял директор ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, д.полит.н. Федор Войтоловский. Он обсудил с делегатами семинара отношения в треугольнике Вашингтон – Пекин – Москва.

«Диалог во имя будущего – 2017» завершился торжественной церемонией вручения дипломов участникам.