В Москве прошел семинар, посвященный обсуждению взаимоотношений России, Украины и Беларуси

С 28 октября по 1 ноября 2012 года в Москве прошел второй Дипломатический семинар: «Россия, Украина, Беларусь: опыт содружества и новые горизонты взаимоотношений». На него в Москву съехались 45 политологов, экспертов по международным отношениям, журналистов, представителей молодежных организаций из различных регионов трех стран.

В программу мероприятия, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, вошли лекции и семинарские занятия с участием ведущих российских экспертов и политологов, площадки для дискуссий и обмена мнениями, встречи с общественными деятелями, политиками и чиновниками. Также «круглые столы», информационно-академические блоки и встречи сопровождались интересной культурно-образовательной составляющей, что позволило всем участникам семинара окунуться в открытую, оживленную, лишенную стереотипов и предубеждений атмосферу, где с уважением было принято как объективное, так и субъективное мнение.

На семинаре обсуждались не только перспективы сотрудничества между нашими странами, но и перспективы интеграции государств в рамках Евразийского союза, его будущее и перспективы.

Участники также встретились с известным журналистом, президентом редакции газеты «Известия» Владимиром Мамонтовым, который поделился своими впечатлениями по итогам беседы.

«Мне кажется, такие семинары – один из самых эффективных подходов к решению задач интеграции <…>. Существуют серьезные исторические и политические силы, которые действуют как за интеграцию, так и против нее. Их надо учитывать, с ними надо работать. Но если это не привить молодому поколению, то история теряет современное звучание. Она становится архаичной. Такую вещь, как интеграция нашего постсоветского пространства, невозможно продвигать архаичными способами, опустить на архаичный уровень. Потому в историю надо вкладывать новый смысл. Возьмем Таможенный союз, например, в который мы вкладываем новый экономический смысл. Но при этом надо искать и какую-то соответствующую стилистику, чтобы попадать в новый поколенческий тренд Фонд Горчакова сейчас делает важную попытку в этот тренд попасть, сделать такую прививочку молодежи. И начинающие политологи, с которыми я пообщался на Дипломатическом семинаре, вполне восприимчивы к этой истории. Им интересно, они умеют слушать, их что-то цепляет. Неизвестно, как сложится их жизнь, какие у них сформируются убеждения, но какие-то важные вещи ребятам здесь скажут. И просто так эти проставленные вешки они не обойдут. Придется либо спорить с услышанным, либо соглашаться с ним», — заявил журналист.

В заключение проекта участники семинара посетили Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, почтив в зале скорби минутой молчания память павших в ВОВ.

На церемонии закрытия всем участникам вручили дипломы.