В Москве прошла III встреча Клуба друзей Фонда Горчакова

19-21 ноября 2015 года в Московской школе управления «Сколково» состоялась III ежегодная встреча Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова.

Друзья рассказали о достижениях прошедшего года — многочисленных мероприятиях в разных уголках планеты от Белграда до Владивостока, экспертных встречах и научных конференциях – на презентации, на своеобразный парад достижений не хватило отведенного регламентом времени.

Участникам встречи была предоставлена возможность задать вопросы высокопоставленным дипломатам — директору Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой и заместителю Министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олегу Сыромолотову. Несмотря на свои статусные позиции, спикеры были достаточно открыты, проявили готовность обсуждать самый широкий круг вопросов, касающихся их компетенции.  Участников встреч интересовали вопросы, связанные с перспективами создания широкой антитеррористической коалиции, перспективами взаимодействия России и стран Запада в борьбе против международного терроризма, общие аспекты российской внешней политики, соотношение жесткой и мягкой силы и т.д.

Кроме того, в рамках академического цикла состоялись встречи с заместителем декана Московской школы управления «Сколково» Денисом Конанчуком, главой Центра азиатских исследований Института исследований развивающихся рынков школы «Сколково», и Олегом Ремыгой, руководителем лаборатории китайских исследований Института исследований развивающихся рынков школы «Сколково».

Современное состояние российского медиа-рынка представил директор по стратегии ИД «Коммерсантъ» Виктор Лошак. В ходе сессии вопросов и ответов обсуждались такие аспекты, как профессиональная подготовка журналистов, этика в СМИ, соотношение свобод и ограничений в работе журналиста, а также прикладные темы: состояние СМИ на Украине и в Приднестровье.

Ярким и открытым было выступление депутата Государственной Думы РФ, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Участников встречи интересовали как политические достижения известного спортсмена, так и его персональные истории успеха — рецепты построения карьеры, формирования уверенного взгляда на жизнь.

В 2013 г. было решено создать Клуб друзей Фонда Горчакова, к участию в котором приглашаются наиболее активные молодые участники научно-образовательных программ. Создание Клуба подвело итог работы наиболее активных выпускников собственных программ, а также партнеров Фонда, благодаря усилиям и поддержке которых в течение года проводились круглые столы, презентации и другие мероприятия на различных российских и зарубежных площадках.