В Нижнем Новгороде прошел семинар, посвященный актуальным вопросам сотрудничества РФ со странами Центральной Азии.

В июле 2014 года Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова организовал в Нижнем Новгороде научно-образовательную программу «Школа молодых экспертов по Центральной Азии». Семинар был посвящен актуальным вопросам сотрудничества России и стран ЦА.

Программу первого дня мероприятия завершила вечерняя дискуссия «Миграционные риски стран Центральной Азии». Доцент кафедры «Прикладная политология» Финансового университета при Правительстве РФ, член Клуба друзей Фонда Горчакова Евгения Войко привела миграционную статистику по России и странам СНГ за 2011-2013 гг. Она сформулировала социальные проблемы миграции, назвала факторы социальной эксклюзии и уязвимые категории мигрантов, отметила плюсы привлечения трудовых мигрантов. Кроме того, участники изучили процесс формирования положительного образа мигрантов в информационном пространстве России, назвав его преимущества и выгодные отличительные особенности.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач выступил модератором дискуссии «Вопросы энергетической политики и безопасности стран региона. Российский взгляд». Он привел сведения по газовому потенциалу Центральной Азии, динамике потребления энергии в этих государствах и поставок газа на рынок ЕС, структуре распределения газовых запасов. Эксперт представил схемы газопроводных маршрутов в Центральной Азии, проекта TAPI и Транскаспийского газопровода. Затем в рамках рабочего семинара участники презентовали собственные проекты в сфере публичной дипломатии.

Евгений Тищенко познакомил аудиторию с инфо-коммуникативной интернет-площадкой G-global. С рассказом о некоммерческой организации «Институт Каспийского сотрудничества» выступила Алла Левченко.

С лекцией «Внешние и внутренние факторы (не)стабильности Центральной Азии» выступила профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России, доктор политических наук Елена Пономарева. Она познакомила аудиторию со стратегией глобального арбитра – дестабилизацией и поглощением пространства, с концепцией «Расширенный и энергичный Запад».

Говоря об интересе к Евразии и конкретно к странам Центральной Азии, она отметила ресурсный фактор, а также обострение мировой конкуренции за минеральные ресурсы. Эксперт напомнила, что одним из способов борьбы за пространство является наркотрафик.

Консолидируя совместные идеи, участники предложили ввести и развивать концепцию «Динамичная Евразия», куда будут входить Россия и страны Центральной Азии.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что публичная дипломатия должна заниматься решением актуальных вопросов, например, проблемами миграции; презентовать Центральную Азию как особый социокультурный феномен. Участники поделились рекомендациями в отношении деятельности Фонда Горчакова.

«Школа молодых экспертов по Центральной Азии» — один из ведущих проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, проходящий ежегодно с 2012 г. в формате научно-образовательной программы для молодых специалистов в области международных отношений, международной журналистики, мировой экономики, а также представителей научного сообщества приглашенных стран.