В Нижнем Новгороде состоялась Международная экспертная конференция «Публичная дипломатия и Евразийское сближение: сторонники и скептики»

2-3 августа в Нижнем Новгороде прошла Международная экспертная конференция на тему «Публичная дипломатия и Евразийское сближение: сторонники и скептики».

Мероприятие носило статус международного, в нем принимали участие эксперты из восьми стран постсоветского пространства — России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Молдавии. Конференция была построена по дискуссионному принципу – свое мнение высказывали не только сторонники Евразийской интеграции, но и скептики, что придавало дополнительную остроту дискуссии.

«На мой взгляд, это очень удачный ход, который вполне целесообразно использовать и в дальнейшем, поскольку сторонникам евразийской интеграции убеждать друг друга не надо, а вот научиться работать с общественным мнением своих стран, которое достаточно неоднозначно относится к идеям евразийской интеграции, и в позитивном ключе, аргументированно объяснять плюсы сближения народов постсоветского пространства и грамотно противостоять аргументам скептиков, просто необходимо. В этом плане можно сказать, что на конференции состоялся очень хороший тренинг и обмен мнениями. Без оппонентов дискуссии были бы достаточно «пресными»», — высказался А.М.Горчаков, исполнительный секретарь Международного движения «Интернациональная Россия» и руководитель белорусского информационно-аналитического портала «Империя».

В ходе обсуждения, эксперты пришли к мнению, что развитие Евразийского экономического союза позволит его членам решить целый ряд важнейших задач.  В частности, отмечалось в выступлениях, это касается роста торговли, восстановления утерянных после распада СССР технологических комплексов, формирования большого единого рынка от Тихого океана до Восточной Европы.

Во время дискуссии высказывались предложения по дальнейшему практическому развитию евразийской интеграции. Речь шла о расширении ее географии за счет присоединения к России, Белоруссии и Казахстану новых государств — Украины, Киргизии, Таджикистана и ряда других. В качестве возможного кандидата на вступление в Евразийский союз не из числа бывших советских республик эксперты назвали Турцию.

Участники также отметили необходимость развития интеграции «вглубь». Под этим понимается создание евразийской Межпарламентской ассамблеи, Евразийского суда по правам человека, специальной организации по мониторингу выборов, валютного фонда, Банка реконструкции и развития.

Также на конференции было объявлено об инициации процесса создания в Молдове общенациональной политической партии «Евразийской Партии Молдовы». «Уже ведутся работы по формированию руководящего состава партии, разрабатывается стратегии развития, готовится базовый документ – Программа партии», – заявил координатор инициативной группы по созданию общенациональной политической партии, руководитель информационного центра «Eurasia Inform» Александр Добря.

Организатор Конференции – Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России 2 февраля 2010 года.