В Подмосковье прошел международный семинар, посвященный сотрудничеству РФ со странами Центральной Азии

С 8 по 12 июля 2013 года в Подмосковье состоялся организованный Фондом Горчакова семинар «Россия и государства Центральной Азии: современное состояние отношений и перспективы сотрудничества».

Мероприятие было посвящено политическим, экономическим, социальным и иным аспектам международных отношений в регионе, а также перспективам сотрудничества России с государствами Центральной Азии. В рамках семинара проводились лекции ведущих российских экспертов по центральноазиатскому региону и российской внешней политике, а также круглые столы и интерактивные занятия, что позволило создать дискуссионную площадку для взаимодействия молодых политологов, международников и журналистов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Доцент кафедры мировых политических процессов, научный сотрудник Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД России, кандидат политических наук Юлия Никитина выступила с лекцией «ОДКБ как механизм региональной безопасности». Она напомнила об этапах создания и развития организации, ее основных положениях, рассказала о концепции стратегической безопасности.

Председатель Совета центра Eurasian Dialogue, научный сотрудник Института истории Академии наук Узбекистана, выпускник программы Фонда Горчакова Тимур Абидов изложил позицию Ташкента в отношении региональных интеграционных объединений. В рамках завязавшегося обсуждения участники семинара попытались сформулировать соответствующие позиции своих стран.

Профессор Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат исторических наук Олег Кулаков познакомил присутствующих с ситуацией в Афганистане и ее влиянием на положение дел в Центральной Азии. Отвечая на вопросы слушателей, он уточнил разницу между пребыванием в Афганистане воинских контингентов СССР и НАТО. Также речь во время этой лекции зашла о проблемах наркотрафика, о тенденции к производству зелья на территории государств Центральной Азии.

Также в рамках семинара бы проведен круглый стол «Афганистан: оценка молодыми экспертами вызовов и рисков для региона в связи с выводом американских войск». Разделившись на две команды, участники предложили свои варианты совместных мер реагирования на случай приближения конфликта к границам их стран.

Организатор Конференции – Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России 2 февраля 2010 года.