В рамках государственной программы «Развитие образования» реализованы мероприятия для продвижения русского языка и образования

Одним из важнейших инструментов расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества России с другими странами является поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

Курсы русского языка функционируют в 58 странах ближнего и дальнего зарубежья на базе 66 представительств Россотрудничества (в том числе в 10 странах на постсоветском пространстве на базе 12 представительств).

Особое внимание уделяется социальной и профессиональной направленности курсов, ориентации преподавания на различные целевые аудитории: работников государственных ведомств и служб, банков, туристических фирм; детей соотечественников, проживающих за рубежом и детей от смешанных браков.

Также Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно проводят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению, а также повышение уровня преподавания русского языка в странах пребывания.

АНО КПЦ «Люди» было осуществлено сопровождение мероприятий по поддержке и продвижению русского языка и образования за рубежом в рамках государственной программы «Развитие образования». Заказчиком выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами. Выполнение государственного контракта способствовало популяризации русского языка за пределами РФ, а также развитию международных отношений и укреплению дружественных межнациональных связей.