В Сочи открылся Второй Глобальный форум молодых дипломатов

12 ноября в Сочи состоялось официальное открытие Второго Глобального форума молодых дипломатов «Вместе в будущее». В форуме принимает участие более 135 молодых сотрудников внешнеполитических ведомств и экспертов из 63 стран мира, в том числе участники программы «Новое поколение» Россотрудничества.

На церемонии открытия выступили председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков, советник руководителя Россотрудничества Виталий Солонецкий, представитель МИД России в Краснодарском Крае Анатолий Шостак, заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования, победитель конкурса «Лидеры России» Евгений Зак.

Константин Колпаков обратился к участникам и напомнил о том, что Первый Глобальный форум молодых дипломатов состоялся на полях XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Он отметил, что в рамках дебютного форума было принято решение о создании Международной ассоциации молодых дипломатов и Московского дипломатического клуба.

Виталий Солонецкий поприветствовал участников и гостей форума от лица Россотрудничества. Он рассказал об истории и деятельности Россотрудничества, географии представительств в мире, отметил приоритетные направления работы ведомства, а также подчеркнул значимость взаимодействия федерального агентства с Советом молодых дипломатов МИД РФ и поддержки форумов, реализуемых Cоветом.

В форуме принимают участие представители разных регионов мира. Широко представлены Азия, Африка и страны Содружества Независимых Государств. В рамках деловой программы форума делегатам предстоит обсудить актуальные вопросы международных отношений и экономической дипломатии.

Второй Глобальный форум молодых дипломатов «Вместе в будущее» проходит в Сочи с 11 по 15 ноября 2018 года. Мероприятие организовано Советом молодых дипломатов МИД РФ совместно с Федеральным агентством Россотрудничество.