В столице Боснии и Герцеговины состоялась международная конференция «Балканский диалог – 2018»

С 26 по 28 апреля 2018 года в г. Сараево состоялся научно-образовательный форум «Балканский диалог – 2018», который является одной из ведущих и стратегически важных программ Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. В  конференции приняли участие представители из России, Франции, Италии, Германии, Турции, Украины Сербии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Македонии, Ирландии, Словении и Хорватии.
Повестка форума включала следующие вопросы: «Балканские государства: отношения с Россией и ЕС»; «Источники терроризма на Балканском полуострове: политико-национальное, региональное и религиозное измерения»;  «Дейтонское соглашение – решение или причина сегодняшних проблем Боснии и Герцеговины? Вклад России в имплементацию мирных решений».  Одна из секций научно-образовательной программы была посвящена политико-национальным, региональным и религиозным истокам терроризма на Балканах.

«Балканский диалог» проходит под эгидой Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и призван стать площадкой для конструктивных дискуссий, которые в дальнейшем послужат основой для обсуждения существующих региональных и глобальных проблем.

В рамках первой секции конференции обсудили взаимоотношения балканских государств с Россией и ЕС, где эксперты и участники выступили с докладами. Вторую секцию научно-образовательной программы посвятили политико-национальным, региональным и религиозным истокам терроризма на Балканах. Участники форума выступили с докладами и комментариями на эти темы.

Традиционно по завершению форума участникам были вручены сертификаты Фонда Горчакова.