Делегаты «Нового Поколения»приняли участие в образовательной сессии «Кластерный подход к сохранению традиционной культуры Беларуси и России в эпоху цифровизации»  

20 делегатов «Нового Поколения»  стали участниками образовательной сессии «Кластерный подход к сохранению традиционной культуры Беларуси и России в эпоху цифровизации», которая прошла с 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге.

Мероприятие состоялось в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение». Участниками сессии стали молодые парламентарии, общественные деятели и непосредственно мастера, занимающиеся ручным традиционным трудом.

Организаторами образовательной сессии выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Высшая школа народных искусств (академия)» совместно с Молодежной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, Советом Молодежных парламентариев «Евразийский диалог».

В первый день участники образовательной сессии посетили Высшую школу народных искусств, где им провела экскурсию ректор академии Полина Гусева. Делегаты смогли лично пообщаться со студентами, задать вопросы, понаблюдать за учебным процессом. Встреча завершилась дискуссией, а также дефиле, на котором студентки Высшей школы на себе продемонстрировали платья ручной работы, над которыми они трудились не один год.

Во второй день делегаты из Беларуси приняли участие в Пленарном заседании, которое прошло в Законодательном собрании Ленинградской области. На нем также присутствовали Дмитрий Пуляевский, Заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти Владимир Журавлев, Заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Валентина Максимович и Полина Гусева, президент и ректор Высшей школ народных искусств, а также Валентина Кустова, генеральный директор НКО «Союз женских сил», президент политического клуба «Две столицы».

Далее делегаты посетили Дом дружбы Ленинградской области, где узнали об истории создания и деятельности учреждения, а также побывали в более чем 15 интерактивных музеев Дома, каждый из которых знакомит посетителей с самобытной традиционной культурой отдельно взятого народа России. Завершился день посещением Государственного музея Эрмитаж.

В заключительный день мероприятия делегаты смогли на себе почувствовать, что же это такое ручной традиционный труд и ремесла, которыми занимались наши предки. В Высшей школе народных искусств каждый посетил выбранный собой мастер класс, участники попробовали себя в двухцветном мазке нижнетагильской маховой росписи, гравировке на кости, вышивке в технике «Владимирские верхошвы», художественной росписи ткани, лаковой  миниатюрной живописи и выпиловке брелоков. Далее участники обсудили итоги сессии во время круглого стола, а поделились впечатлениями, а также обменялись благодарностями и контактами на торжественном ужине во время прогулки на теплоходе по Неве.