Делегаты «Нового поколения» выступили в РАН на форуме «Новые материалы и перспективные технологии»

В Москве на площадке Российской академии наук (РАН) с 30 октября по 1 ноября прошел Пятый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии». В мероприятии приняли участие 16 делегатов молодежной программы Россотрудничества «Новое поколение» из Италии, Армении, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. Они представили доклады в рамках тематических секций форума, а также заслушали выступления других ученых и получили возможность установить прямой контакт с российскими и зарубежными коллегами в своей области.

Организаторами форума выступили Совет молодых ученых Российской академии наук (РАН) и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Россотрудничества.

Делегаты «Нового поколения» присутствовали на торжественном открытии Форума, а затем в течение трех дней программы принимали участие в стендовых сессиях и круглых столах: наукометрия  и точки роста исследований в Стратегии научно-технологического развития России, международная научная кооперация, наноматериалы и нанотехнологии, экспериментальные методы исследования материалов и конструкций, биоматериалы и биотехнологии, функциональные материалы, перспективные процессы в металлургии, аддитивные технологии, конструкционные материалы, материалы и технологии для зеленой химии, и другие. После окончания планируется к изданию сборник лучших статей, индексируемый в базе данных Scopus или Web of Science.

Перед открытием Форума, 29 октября, делегаты провели встречу в Россотрудничестве, где их познакомили с молодежными программами Агентства и рассказали о возможностях дальнейшего научного взаимодействия. А по окончании мероприятия, во время торжественного ужина, они получили сертификаты участников от представителей Россотрудничества. Кроме того, для иностранных гостей была подготовлена уже ставшая традиционной культурная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по Москве.