Делегаты «Нового поколения» приняли участие в III Глобальном форуме молодых дипломатов

В Москве состоялось торжественное закрытие III Глобального форума молодых дипломатов, в котором приняли участие 160 профессионалов-международников из 85 стран мира. Из них 120 приехали в Россию в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение». Оператором мероприятия, оказавшим комплекс услуг по обеспечению пребывания молодых дипломатов в Россиийской Федерации, стала АНО КПЦ «Люди».

По итогам Форума делегаты на закрытом заседании приняли итоговую резолюцию. Также в завершающий день мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Советом молодых дипломатов МИД России и Молодежным советом МИД ОАЭ. В церемонии подписания принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Маадад Хареб Мегейер Джабера Аль-Хейили.

На официальном открытии Форума 13 ноября с приветственным словом перед молодыми дипломатами выступили Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, Министр Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, заместитель Руководителя Федеральное агентства Россотрудничество Павел Шевцов. Видеообращение к участникам форума прислал Спецпредставитель МИД России по российско-американским гуманитарным отношениям Стивен Сигал. Также мероприятие посетил Международный обозреватель и Глава «Русской гуманитарной миссии» Евгений Примаков.

В рамках деловой части программы Форума 13 ноября иностранные гости провели встречу с заместителем Министра иностранных дел России Александром Викторовичем Грушко. Высокопоставленный представитель МИД выступил с лекцией, в которой говорил о новом формате международных отношений и роли классической дипломатии, коснулся ключевых аспектов актуальной внешнеполитической повестки, а также ответил на вопросы участников.

В рамках культурном части программы для гостей была организована обзорная экскурсия по Москве с посещением Центра космонавтики и авиации на ВДНХ. Разработку и реализацию деловой и культурной программы Третьего Глобального форума молодых дипломатов осуществила АНО КПЦ «Люди».