Делегаты «Нового поколения» приняли участие в международной Встрече молодых дипломатов РИК

В Москве завершилась III Встреча молодых дипломатов России, Индии и Китая (РИК), которая проходила с 13 по 17 октября при участии девяти делегатов программы «Новое поколение». Подобная встреча проводится уже в третий раз подряд, и впервые принимающей стороной стала Россия — Совет молодых дипломатов МИД РФ при поддержке Россотрудничества.

Данная встреча, несмотря на ее неформальный характер, является уникальным событием. Молодые дипломаты из разных стран в Москве получили возможность установить прямые профессиональные и дружественные контакты, обменяться мнениями и опытом, а также лично пообщаться с российскими кадровыми дипломатами, в том числе из руководства МИД РФ. Важность развития таких контактов профессионалов- международников подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе неформального саммита РИК «на полях» заседания «Группы двадцати» в Осаке 28 июня 2019 года.

Молодые дипломаты из Индии и Китая вместе со своими российскими коллегами приняли участие в торжественном открытии Встречи, где с приветственным словом к ним обратились заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов, Посол Республики Индии Венкатеш Варма Датла Бала и Посол Китайской Народной Республики Чжан Ханьхуэй. После этого в МИД состоялась серия пленарных заседаний, в ходе которых участники Встречи обсудили актуальные вопросы международной повестки и отношений между нашими странами.

Кроме того, для иностранных гостей была подготовлена обширная культурно-экскурсионная программа. Для них была проведена большая обзорная экскурсия по Москве: они увидели центр столицы, Красную площадь и посетили залы Большого Кремлевского дворца (Московского Кремля). Также для делегатов был организован экскурсионный выезд в Тверь и Тверскую область с занимательной программой.