Завершилась акция «Память отечества», посвященная облагораживанию русских захоронений за пределами России

В 2018 году был реализован проект «Память Отечества», организованный при поддержке Фонда президентских грантов по привлечению внимания к теме исторического русского присутствия за рубежом.

В первую очередь, проект был рассчитан на привлечение молодежи, как из русских диаспор, так и из местного населения, к реставрации и облагораживанию русских захоронений за пределами России. Однако поучаствовать в нем смогли все желающие, кому дорога память о русских за рубежом.

Сперва в кладбищенских храмах различных стран были совершены заупокойные богослужения и панихиды, затем участники мероприятия принялись за облагораживающие работы. На множестве кладбищ были покрашены деревянные кресты, вымыты памятники и мемориальные плиты, высажены цветы и растения, убраны могилы, был подкорректирован ландшафтный дизайн. Добровольцы также убрали территорию кладбищ, очистили ее от зарослей и мусора.

Акция прошла на русском кладбище при приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского в немецком Гамбурге, в городе Дилижане Тавушской области Армении на братской могиле у монумента, посвященного советским воинам — победителям в Великой Отечественной войне, на кладбище Маджоре в Милане (Италия), на Кукийском кладбище г. Тбилиси (Грузия), на русском кладбище при Свято-Никольском храме в Хельсинки, а также в других городах стран бывшего СССР.