Завершил работу Симпозиум молодых исследователей высшего образования с участием делегатов «Нового поколения»

Симпозиум молодых исследователей высшего образования «IPA Higher Education Symposium for early-career scholars» состоялся 25 октября в Москве на площадке НИУ «Высшая школа экономики» как завершающее мероприятие X Международной российской конференции исследователей высшего образования (23-25 октября). В Симпозиуме и в Конференции приняли участие 10 делегатов программы Россотрудничества «Новое Поколение» из Армении, Великобритании, Индии, Македонии и Казахстана.

На Симпозиуме молодые эксперты в указанной области представили свои доклады по специальной теме ИВО 2019 года — «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики: глобальные, национальные и региональные вызовы». Слушатели — как молодые участники, так и опытные специалисты — задавали докладчикам вопросы и давали развернутые комментарии на их исследования. Каждый из выступающих получил подробный отзыв на свою работу и рекомендации от одного из именитых экспертов и ученых в области высшего образования.

Также делегаты «Нового Поколения» выступали с презентациями на других секциях Конференции, посвященных роли высшего образования в развитии общества и экономики. Они представили российской и зарубежной экспертной аудитории ситуацию в своих странах и регионах, и, в свою очередь, узнали о российском опыте высшего образования в производстве человеческого капитала и стимулировании экономического роста.

Международная российская конференция исследователей высшего образования в этом году приняла около 400 участников из России и ближнего и дальнего зарубежья. Она была разделена на 16 тематических секций, где за три дня было представлено 64 доклада, а также состоялось 10 круглых столов и дискуссионных площадок.

Отдельно для делегатов «Нового Поколения» также была организована встреча в Россотрудничестве, где гости узнали о молодежных программах Агентства. Кроме того, гости совершили пешую прогулку по центру Москвы с посещением Красной площади и побывали на  речной теплоходной экскурсии по вечерней столице.