Проведен комплекс мероприятий для популяризации духовно-нравственных ценностей

Проект представляет собой инновационную форму организации и проведения комплекса мероприятий, направленного на активизацию интереса к истории и культуре России, среди объединения соотечественников, а также российски ориентированных активистов, проживающих, на территориях зарубежных государств. Цель проекта – наладить партнёрские отношения и связи с соотечественниками, внедрить эффективные инструменты для диалога, совместной деятельности и получения качественных гуманитарных проектов. Связующим звеном всех мероприятий являются русские шахматы. Проект направлен на популяризацию русских шахмат за рубежом, особенно среди детей соотечественников; детей, занимающихся в русских школах.

В рамках мероприятий были организованы мастер-классы, проведены шахматные турниры, что способствовало развитию школы Русских шахмат. Для реализации проекты были привлечены члены Федерации по русским шахматам. Одновременно со спортивными мероприятиями были организованы встречи с активистами российски ориентированных общественных организаций. Для них был проведен семинар «Проектный практикум, на котором они смогли получить знания в сфере социального проектирования и под руководством опытного специалиста разработать минипроекты.

Выполнение государственного контракта способствовало формированию отношений добрососедства внутри сопредельных государств, минимизации и устранению имеющихся потенциальных очагов напряженности и конфликтов, основанных на незнании православных и общечеловеческих духовных и культурных скреп российской нации, усилению влияния русских сообществ и российски ориентированных общественных организаций в странах СНГ и государствах — членах Евразийского экономического союза на укрепление позитивного восприятия Российской Федерации и ее культурно-гуманитарного влияние в мире, а также укреплению дружественных межнациональных связей и международного престижа России.