Рэп-смену «Тавриды 5.0» посетила делегация «Нового поколения»

С 17 по 23 июля в Судаке прошла «рэп-смена» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», посвящённая хип-хоп культуре. В бухте Капсель собрались 400 музыкантов, вокалистов, sound-продюсеров, поэтов, хореографов, битмейкеров, авторов и рэп-исполнителей из всех регионов России. К молодёжи, которая развивает хип-хоп культуру в родных городах, присоединились 15 участников программы «Новое поколение», прибывших из Молдавии, Казахстана, Киргизии и Абхазии.

Участники посещали образовательные программы, мотивационные сессии и практические работы в 9 профессиональных тематических школах от партнёров форума. Среди них – школа современной хореографии от Аллы Духовой («Тодес»), школа продюсирования и креативного менеджмента, школа саунд-продюсеров и битмейкеров, школа артиста от лейбла Black Star, школа джаза от Сергея Жилина, школа поэтов издательства «Эксмо-Аст», школа для авторов и исполнителей собственных произведений, школа Battle-Rap Льва Киселева, школа Self-Made продюсирование от Вани Nanik и Музыкальная Академия Игоря Матвиенко. Всю смену проходил кастинг музыкантов и вокалистов на ведущие фестивали арт-страны (Таврида – АРТ, Коктебель Джаз, Рэп Коктебель), в лейблы с возможностью подписать контракт и разместить треки на музыкальных платформах. 56 человек получили шанс выступить на главных сценах фестивалей и конкурсов, минуя отборочные этапы.

Начинающие исполнители имели возможность общаться и задавать вопросы популярным артистам с лейбла Black Star, а также обсудить проблемы шоу-бизнеса и получить советы от известного композитора, певца и продюсера Игоря Крутого.

«Всё, что происходит и будет происходить на «Тавриде» – великое дело. Здесь собраны таланты со всей страны. Если из тысячи человек, участников форума, появится одна мощная звезда, значит всё не прошло даром. Но даже если вы не станете звездой, опыт, приобретённый здесь, поможет вам в жизни», – сказал Игорь Крутой.

Все участники «Нового поколения» быстро нашли общий язык друг с другом, серьезно прокачали свои навыки и умения, приобрели много нового опыта, положительных эмоций и полезных контактов, а на закрытии смены вместе исполнили песню, которую написали за день.

В завершение смены организаторы форума традиционно подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, на который было подано около 70 заявок. Из них – 23 были рекомендованы к получению грантовой поддержки.