Участники программы «Новое поколение»обсудили вопросы общественной дипломатии в рамках форума «Диалог на Волге»

Молодые лидеры из 48 стран, включая 48 делегатов программы «Новое поколение» обсудили наиболее актуальные вопросы общественной дипломатии, поделились опытом миротворческой деятельности своих государств и наметили перспективы будущей совместной работы.

В ходе круглого стола, который прошел в рамках международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» восемь участников программы «Новое поколение» выступили перед коллегами из других стран мира.

В ходе беседы молодые лидеры обсудили перспективы роста влияния молодежной дипломатии в современной политике, новые формы и методы взаимодействия, определили понятие образовательной дипломатии и роль волонтерской деятельности и духовно-культурном воспитании подрастающего поколения. Также в работе круглого стола приняли участие приглашенные эксперты из Фонда президентских грантов и МГИМО МИД России.

Среди прочих объединяющих их факторов делегаты «Нового поколения» отметили общий язык. Несмотря на обширную географию и прочие различия, для большинства из гостей русский язык стал важнейшим связующим звеном на пути к конструктивному диалогу.

«Большинство из нас объединяет русский язык, — отметила в своем выступлении делегат из Киргизии Насиба Эшмурадова. — Для меня это родной язык, я на нем мыслю, понимаю, формулирую идеи, и уже по мере необходимости перевожу на киргизский, узбекский. Таким образом, русский язык является для нас объединяющим фактором. Объединил нас и форум, собравший здесь в Волгограде, этом легендарном городе-герое, который является символом мужества, самоотверженности и отваги. Мы, как молодое поколение, будем создавать будущее, и мы обязаны сохранять историческую память, обязаны чтить подвиг наших предков, обязаны не допустить, чтобы война повторилась, должны обеспечивать мир на этой планете». По мнению участницы из Киргизии, общественная дипломатия с каждым годом будет играть все большую роль в обеспечении мира и стабильности: «Это реально действующий механизм. Это огромная аудитория, которая может взаимодействовать, обмениваться опытом и вместе добиваться поставленных целей — вырабатывать позитивные смыслы будущего».

После завершения круглого стола и выступлений участников, всем делегатам программы Россотрудничества «Новое поколение» в торжественной обстановке были вручены почетные сертификаты.