Участники программы «Новое поколение» встретились с представителями Департамента информации и печати МИД РФ

18 октября группы участников Лектория для молодых журналистов зарубежных стран Russia Beyond и Школы журналиста SputnikPro Латинская Америка встретились с представителями Департамента информации и печати МИД РФ. Молодые журналисты из разных регионов мира посещают Россию в рамках программы «Новое поколение» Россотрудничества.

С участниками «Нового поколения» встретились руководитель пресс-центра, заместитель директора Департамента информации и печати Александр Бикантов, начальник отдела цифровой дипломатии Департамента Сергей Налобин, и.о. начальника Отдела по работе с иностранными корреспондентами Иван Нечаев.

От имени Россотрудничества участников поприветствовал заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству — начальник отдела реализации молодежных программ Андрей Коваленко. Он подчеркнул, что в рамках программы «Новое поколение» Россотрудничество стремится показать делегатам транспарентность структур, занимающихся международным сотрудничеством и реализацией информационной политики в России. Также представитель Россотрудничества отметил готовность максимально открыто сотрудничать с иностранными журналистами.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с информационной деятельностью Министерства иностранных дел России и его зарубежных представительств. Молодые журналисты узнали о деятельности Департамента информации и печати МИД РФ в области освещения международных новостей и взаимодействии с представителями зарубежных средств массовой информации. Значительное внимание было уделено социальным сетям как важному инструменту информационной работы, а также цифровой дипломатии.

Лекторий для молодых журналистов зарубежных стран Russia Beyond проводится Россотрудничеством совместно с международным мультимедийным проектом Russia Beyond. Школа журналиста SputnikPro Латинская Америка продолжает серию проектов, которые реализуются Международным информационным агентством и радио Sputnik при поддержке Россотрудничества.